Seleccionar página

INFORMACIÓN GENERAL

Director: Miguel Martín-Montalvo

direccion@scientiamengual.com

Jefa de administración: Mar Corrales Coca

secretaria@scientiamengual.com

Documentos del centro

Normativa de convivencia
Proyecto educativo institucional
Normativa de uso de los equipos informáticos

NUESTRO DÍA A DÍA

El centro cuenta con un espacio virtual dentro de la plataforma, que sigue las indicaciones de privacidad y protección de datos, en el que las familias pueden consultar los comunicados del centro.

 

Nuestro centro sigue el calendario lectivo propuesto por la Consejería de Educación de la CAM

Enlace calendario

 

Los alumnos no tienen obligación de asistir a clase con el uniforme escolar, diseñado específicamente para el colegio pero ello no les exime de tener que acudir al colegio con la debida corrección en lo que se refiere a su vestimenta y aspecto personal.

El listado de los libros de texto de este curso está disponible en el tablón de nuestro centro. Consúltanos si tienes alguna duda.

Contacto con el profesorado

EDUCACIÓN PRIMARIA

Ana

Lopez Camacho

ana.lopez@scientiamengual.com

Angeles

Perez

angeles.perez@scientiamengual.com

Azucena

Garcia Ruiz

azucena.garcia@scientiamengual.com

Belen

Hernandez Peyro

belen.hernandez@scientiamengual.com

Carmen

Civera Herraiz

carmen.civera@scientiamengual.com

Eva Maria

Martinez Arroyo

evamaria.martinez@scientiamengual.com

Gema

Lopez Martin

gema.lopez@scientiamengual.com

Gema

Claramunt Seguido

gema.claramunt@scientiamengual.com

Javier

Barrena Blazquez

javier.barrena@scientiamengual.com

Juan Antonio

Gonzalez Lopez

juanantonio.gonzalez@scientiamengual.com

Miguel

Martin-Montalvo Alvarez

miguel.martinmontalvo@scientiamengual.com

Roberto

Herrero Collado

rherrero@scientiamengual.com

ORIENTACIÓN PSICOPEDAGÓGICA

HORARIO

L – V: 8 am – 5 pm

TELÉFONO Y CORREO

+34 918 65 63 44

secretaria@scientiamengual.com

 

MENSAJE DEL DIRECTOR

“Educamos para enseñar a pensar, para que nuestros alumnos y alumnas alcancen sus objetivos, sean responsables y tomen decisiones que les hagan felices”.

MIGUEL MARTÍN-MONTALVO

Director, Scientia Mengual

SÍGUENOS